Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Призеры проекта “ICT WORLD 2017”

Умение создавать алгоритмы, пространственное мышление, работа в команде, быть на ты с современными технологиями- все эти навыки необходимы человеку 21 века. Проект Erasmus+ и eTwinning  “ICT WORLD: Imaging, Coding, Transforming and Simulating the World” объединяет учителей шести стран (Германия, Латвия, Франция, Испания, Чехия, Финляндия), чтобы отобразить аспекты реальной жизни с помощью компьютерных программ, чтобы ученики научились свободно пользоваться SCRATCH, GEOGEBRA, SKETCHUP, ARDUINO, GIMP, GAPMINDER, и др. Реализацию своего грандиозного плана мы разделили на три этапа. В прошлом году основное внимание было сконцентрировано на работе с платформой программирования SCRATCH и динамической математической компьютерной средой GEOGEBRA. Этот этап получил название “ICT World 2017”, и мы спешим поделиться рассказом о проделанной работе!

С чего же все началось? В начале прошлого учебного года, в рамках традиционных школьных исследовательских дней, мы участвовали в творческой мастерской  “WWW – Wonderful Waterwork”. Ребята разных возрастов исследовали траекторию струи воды в природе и моделировали ее с помощью GEOGEBRA. Затем заинтересованные ребята (8, 9 классы) и учителя объединились в команды и работа проекта началась!

После того как материалы творческой мастерской были размещены в среде Twinspace, нашими экспериментами стали интересоваться и команды школ-партнеров. Некоторые из них даже провели эти эксперименты в своих школах и подтвердили то, что траектория струи воды действительно близка к параболе.

Для того, чтобы познакомить партнеров по проекту со своей страной, Ригой и школой «Классика», ребята создали видеофильм, а также, с помощью онлайн инструмента GLOGSTER , интерактивные плакаты.

Платфору программирования SCRATCH участники проекта освоили во время семинаров и уроков даторики. В октябре они участвовали в международных уроках программирования и получили соответствующие сертификаты.

И наконец- самое интересное! Команда каждой страны должна была выдвинуть идею компьютерной игры и спрограммировать ее первый уровень с помощью SCRATCH . Каждые две недели команды обменивались уровнями и продолжали работу.

Наша команда начала создание игры “Six golden keys”, посвященную знакомству с главными достопримечательностями стран-партнеров. Какова же была наша радость, когда оказалось что по результатам международного голосования эта игра оказалась самой популярной! Также можно смело утверждать, что она стала и самой познавательной! Если игра Вас заинтересовала, воспользуйтесь QR кодом и узнайте много нового!

Далее, в рамках интеллектуального марафона 2017, учителя-участники предложили 136 ученикам из разных латвийских школ выполнить задания этапа даторики «Живая геометрия глазами компьютера». Ребята отметили, что им было очень интересно исследовать правильные многоугольники, объединяя математику и технологии.

Интересным вызовом стал международный конкурс творческих работ, созданных в  GEOGEBRА. Ученицы 8 класса Анна Грейтане и Полина Лобанова заняли почетные 1 и 3 места.

Оглядываясь назад, мы понимаем что сделали даже больше, чем планировали. Все участники получили ценные навыки работы с SCRATCH, GeoGebra, и 3D программой SKETCHUP. По предложению немецких партнеров, заключительной работой прошлого учебного года стала 3D модель Браденбургских ворот. В свою очередь, мы пригласили чешских участников опробовать свои навыки в моделировании Замка Света.

Проделанная работа была успешна- мы получили национальный eTwinning приз  – 2017! Большое спасибо всем участникам проекта, а также родителям, которые нас так поддерживали! Спасибо и национальному агенству eTwinning за помощь и успешное сотрудничество!

Сейчас наша работа продолжается как ICT World 2018, и мы полностью открыты для новых идей и интересных проектов!  

Татьяна Винокурова, Инара Василевская

учителя математики