Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun

В Москву с переводом поэзии Райниса

 15-19 ноября ученицы средней школы Инга Малвине Волксоне и Виктория Радауска представляли нашу школу на международном семинаре в Москве, где познакомили участников семинара со своим переводом стиха  Райниса "Солнце и луна" (из сборника "Золотое ситечко") на русский язык.
  На участие в Международном образовательном проекте "Диалог - путь к пониманию", учениц вдохновили преподаватели литературы и русского языка Валентина Шакола и Наталия Студнева. Конкурс был организован кафедрой ЮНЕСКО Московского института Открытого Образования  в сотрудничестве с Межнациональным центром образования "Этносфера"  ООН ЮНЕСКО.
  В честь празднования 150 летия великого латышского поэта Райниса ЮНЕСКО объявила 2015 год  годом Райниса, а 11 сентября - день рождения поэта - днем международной памяти.
  Разрабатывая идею и заявку на участие в конкурсе, преподаватели русского языка посоветовали Инге и Виктории обратиться к поэзии Райниса, учитывая грядущий юбилей поэта и тот значительный факт, что стихи Райниса переводили на русский язык великие русские поэты А.Ахматова, В.Рождественский, А.Тарковский. Райнис в свою очередь переводил исторические трагедии А.Пушкина, работы М.Лермонтова, детскую литературу.
  Во время заключительных мероприятий проекта Инга и Виктория представили свое видение и понимание поэзии Райниса в переводе на русский язык, сопроводив свое выступление кадрами из мультипликационного фильма "Солнце и луна". Образы фильма помогли открыть сам образ стиха и символику сюжета.
  Работая над переводом стиха Райниса, ученицы , осознали, что очень важно учитывать культурную среду, в которой рождались образы  стихов поэта - мифический взгляд латышей на мир. Открыв значение образов, Инга и Виктория пришли к выводу о том, что кажущаяся простота сюжета в стихе, написанном вроде бы для детей, близка к открытию мирового космического порядка.
  Делясь впечатлениями от поездки в Москву, Инга призналась, что это была лучшая поездка, во время которой открывались возможности участия в мастерклассах творческих семинаров по журналистике, ораторскому искусству, в классе лидеров. Большое впечатление произвели экскурсии по местам жизни Московских литераторов, чистота и ухоженность города. Отношение москвичей к участникам конкурса и гостям города - теплое и дружественное.
  Большое спасибо преподавателям Валентине и Наталии, а также родителям Инги и Виктории за поддержку творческой работы учениц и их поездки на конкурс - лишь лучшие авторы работ были приглашены на заключительное мероприятие в Москву.

Обратно