Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Педагогический совет 3 января-
как быть с домашними заданиями?

 

В то время когда школьники еще наслаждались зимними каникулами, педагоги организовали собрание, главной темой которого стали самостоятельные или домашние работы учеников. Под этим понятием подразумевается любая учебная деятельность, которую ученик должен выполнять самостоятельно: задания для закрепления пройденного материала, проекты, эссе, исследовательские и творческие работы, и т.д.

В государстве актуализирован вопрос необходимости домашних работ, прозвучали рекомендации министра образования по сокращению объема заданий в будние и выходные дни. Так как на данный момент нет разработанных регламентирующих правил о порядке задавания домашних работ, то каждое учебное заведение принимает решение самостоятельно. В связи с этим для нас было очень важно еще раз пересмотреть „ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ,  ОРГАНИЗАЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЯ И ОЦЕНКИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ”.

Результаты многих опросов (педагогов, родителей, экспертов, учеников) показали что большинство считает домашние задания необходимой составляющей учебного процесса. Однако по мнению респондентов объем заданий должен быть сокращен.

Директор школы Светлана Шибко-Шипковская попросила оценить основные принципы для домашних работ: ученикам должна быть ясна цель работы, работы должны стимулировать интерес, быть эмоционально вовлекающими, а также- ученики всегда должны получать обратную связь касательно проделанной работы.

Во время дискуссии мы пришли к заключению о том что и впредь ученики нашей школы будут выполнять домашние задания. Также была создана методическая группа для усовершенствования правил касающихся данной темы.

После заседания педагоги отправились в Латвийский Национальный Художественный музей, чтобы посмотреть классические и эпохальные работы латвийских художников.