Tālr. :+371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun

Опыт в день Теней!

10 февраля во всей Латвии проходил день Теней. Приближаясь к окончанию школы, наиболее актуальным вопросом для молодежи становится выбор будущей профессии. Есть примеры  ребят, которые выбрали профессию своей мечты уже в детстве и целенаправленно двигались к ней. Однако в большинстве случаев ученики сталкиваются с проблемой самоопределения и желают узнать так сказать обратную сторону той или иной профессии. Именно для этого существует день Теней, когда у всех желающих ребят есть возможность лично понаблюдать за работой специалистов в разных сферах.

6А класс в свой первый день Теней дружно отправился в Старую Ригу в бюро архитекторов-реставраторов, где познакомился с архитектором Артуром Лапинем и его трудовыми буднями.

Артур Лапиньш является значимой фигурой в области Латвийской архитектуры и реставрации. Теперь мы с гордостью можем сказать о том, то знакомы с одним из главных специалистов, ответственных за реконструкцию Рижского замка, а также реставрацию фасада и реновацию крыши Домского Собора.

Ребята вошли в роль маленьких архитекторов, работающих с многочисленными планами и макетами зданий в офисе старинного здания с особенной аурой и атмосферой. Так как работа Артура Лапиня тесно связана с историей, его главным наставлением было не терять заинтересованность в том, что происходит вокруг нас, ведь возможно мы являемся свидетелями чего-то великого. Он также отметил что история дарит нам бесконечный опыт и учит тому, какие последствия  могут принести те или иные действия.

Встреча произвела на 6А класс большое впечатление и один из учеников выразил желание в будущем стать архитектором. Остальные ребята отметили что это очень интересная сфера деятельности, но в будущем они выберут другое карьерное направление.

Выражаем благодарность маме Эвелины Приедите за организацию этой встречи!

Классный руководитель 6А класса

Инета Некраша

Обратно