Tālr.: +371 28643874 Krimuldas 2, Rīga, LV-1039

 

„Romeo un Džuljeta ” Latvijas Nacionālajā Operā un Balets

2018./2019. mācību gadā skolas „Klasika” skolēni piedalās projektā „Skolas soma”. Tā ir lieliska iespēja skolēniem apmeklēt dažādus kultūras pasākumus. 1. novembrī  7.-12. klašu skolēni apmeklēja baletu „Romeo un Džuljeta ” Latvijas Nacionālajā  Operā un Balets.

Pēc skolēnu atsauksmēm, tas bija ļoti skaists, romantisks vakars – tikšanās ar mākslu.

Что же делать осенними долгими вечерами, когда ощущается  усталость и находит беспричинная грусть? Правильно, нужно искать встречи с прекрасным!

1 ноября  мы отправились в Театр Оперы и Балета на балет  «Ромео и Джульетта».

Готовились к этому красивому событию по-разному:  кто-то достал трагедию Вильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» и прочитал бессмертное классическое произведение, кто-то посмотрел созданный по мотивам английского драматурга кинофильм, кто-то просто надел нарядный костюм и вместе с друзьями отправился за  новыми впечатлениями.

Балет – удивительное искусство, ему всего лишь 400 лет. Кому-то балет, кажется, необычным танцевальным сценическим искусством, излишне торжественным, условным, но безусловно, сильным и ярким по воздействию на зрителя.

«Мне понравилось всё – живая оркестровая музыка, искусство танца, артисты,  даже скупые декорации – колонны показались мне настоящими. Я впервые пошёл на балет, мне всё было интересно, ново. Особенно восхитила меня музыка Сергея Прокофьева.» (Макс Купцис)

«Сложно выделить время на театр. Мы заняты различными делами.  Но театр даёт какое-то новое ощущение радости, подъёма чувств, создаёт особое настроение и атмосферу. Конечно, театр прививает нам интерес и понимание искусства, не всё охватываешь сразу, не всё понимаешь. Но как-то взрослеешь и глубже всматриваешься в жизнь.» (Ксения Богомолица)

«В театре отдыхаешь, возвышаешься душой, начинаешь понимать труд артиста, музыканта, бессмертный труд композитора, хореографа, балетмейстера, всех, кто создают такие необычные образы. По-новому прочитываешь знакомый сюжет книги.

Я увидела и услышала большой оркестр, услышала потрясающую по силе воздействия музыку. Да, классическая музыка меня заворожила, смогла отвлечь от проблем. Я сидела и думала: «А что такое любовь? Почему из-за неё умирают? На что она способна? Почему в наше время главное -деньги и богатство?» (Ксения Богомолица)

«Мне показалось, что балет красочный, впечатляющий. Я наблюдала за историей тайной любви, и она мне казалась настоящей. Переживания, горечь, весёлые моменты жизни героев передавались через танец и музыку, были язык движения и звука, и моего воображения.  Было интересно.» (Лиза Вадачкориа)

Atpakaļ